Unbenanntes Dokument

Wer ist der Cevi Alpin?

Als Mitglied des CEVI Schweiz organisieren wir während des ganzen Jahres Ski-, Snowboard-, Berg-, Höhlen- und Trekkingtouren. Nebst Wochenendtouren bieten wir eine Vielzahl von Lagern an. Gemeinsam wollen wir die Kameradschaft pflegen, uns alpintechnisch weiterbilden und die grandiose Schöpfung unseres Herrn kennenlernen. Dabei soll die Begegnung mit Gott, miteinander und mit der Bergwelt im Zentrum stehen. Wir wollen uns von Gott herausfordern lassen, um dadurch von Ihm beschenkt zu werden. Unser Leitbild findest du hier.

Ob Anfängerin oder Anfänger, ob Fortgeschrittene oder Fortgeschrittener, du bist herzlich eingeladen, mit uns die Bergwelt und ihren Schöpfer zu erleben.

Vereinsdaten 2018

Fr/Sa 4./5. Mai 2018 GV / Leiterschulung, Pfadiheim Uster
22. Juni 2018 Alpintechnische Ausbildung des Leiterteams
Sommer/Herbst 2018 Interner Leiterkurs
9./10. November 2018 Planungswochenende für das Leiterteam, Pfadiheim Uster

Tourenmitglieder-Betreuerin

Brigitte Lang-Jäggi
Fichtenstrasse 2
9444 Diepoldsau
Telefon: 071 720 01 13
E-Mail: alpin@cevi.ch

Vorstand

Beat Kradolfer, beat.kradolfer@cevi.ch, Tel. 079 870 64 44

Johannes Wüthrich, hannes.wuethrich@cevi.ch, 079 385 81 72

Evelyne Krauer, evelyne.krauer@cevi.ch, 052 343 35 27

Adreas Vogel, andreas.vogel@cevi.ch, Tel. 071 988 28 00

Mirjam Menzi, mirjam.menzi@cevi.ch, Tel. 077 426 97 45

Daniel Signer, daniel.signer@cevi.ch, Tel. 081 558 84 40

Kassierin

Barbara Frischmuth
Kantonsstrasse 153
8807 Freienbach
Telefon: 055 410 39 19
E-Mail: barbara.frischmuth@cevi.ch